【外出自粛】在宅応援サービス一覧はこちら【コロナ対策】

レトルトラーメンの節約方法

雑学

三度の飯よりラーメンが好き。

どうも、砂肝産業のMr.T(@sunagimo_ind)デス。

まず最初に、皆さまにお伝えしておこうと思います。実は僕・・・

正真正銘の「ドケチ」なんです。

スポンサーリンク

節約は美学だけど、目的がないとただのケチ

僕がドケチだという話はさておき、「節約」って、良いですよね。

日常でうまく節約できると、日々を得した気分で生活できるようになります。

僕は自分が節約を徹底してるとは思いませんが、節約は好きだと自負しています。

同じ商品を買うなら安いほうが良いと思うのは、

庶民なら誰でも感じるところではないでしょうか。

個人的な意見としては、節約はお金の為にするものではなく、

意識改革の為にするものという感覚があります。

だって、正直節約で抑えられる支出っていうのは、大したことないですからね。

さて今回は、そんな専業主夫であるMr.Tが、日々の節約方法をご紹介したいと思います。

今回のテーマは「自炊ラーメン」です。

袋ラーメンの節約方法

よく思っていることです。

スーパーなどで買う袋ラーメン、いわゆる「レトルトラーメン」っていうんですかね?

よく冷蔵コーナー焼きそばと一緒に並んでる、このようなパックのラーメンのことなんですが、

こういうのって「一玉の量が微妙に少ない」と感じた経験はありませんか?

1人で食べるには少ないけど、1人で二玉作ると多すぎる。

いやぁ~丁度いいよ!って人も勿論いるかと思いますが、

僕の様に作って食べ始めたと思ったら、すぐに食べきってしまうという人も、

結構いらっしゃることと思います。

ラーメン屋で必ず「中盛」以上を頼む人ですね。

ラーメンをスープのように胃に流し込む、

そんなスタンスを貫くタイプの方は是非、

今から紹介する方法を試してみてください。

スポンサーリンク

自炊ラーメンの節約方法

具体的に説明すると、例えば上であげた冷蔵のラーメンであれば2玉入りのパックが約400円ほどしますが、

その中にはスープも2つ同封されています。

1回・1玉・1スープ」を使うとすると2回楽しめるのですが、

1回の麺の量自体はやはり少ない。

こういうパック麺って、どちらかというとスープの開発費にコストがかかっていると思うので、

味もすごくしっかりしていて美味しいんですね。

それはそれは、1玉に1袋使って食べきるのは、勿体ない気がしてしまうほどです。

その美味しいスープを少なめの麺で食べてしまうと損した感じがしてしまう・・・

だからあんまり買わないって人も多いのではないでしょうか。

そんなときはスーパーで売ってる袋に入った麺だけを一緒に買うんです。

こういう麺はスーパーによっては一袋40円とかで安く売っていますので、

パック麺を買う時に一緒に、麺だけも2玉買っておくのです。

そうすることで、パック麺に既に梱包されていた2玉と合わせて合計4玉

つまり一回の調理で、麺を2つずつ使うことができるようになります。

つまり、少なめの並盛を2回!ではなく

大盛を2回、美味しいスープでお腹いっぱいになるまで楽しめるわけです。

コストを計算すると通常並盛200円で食べていたものが、大盛240円で食べる計算です。

随分、安くないですか?

スープは下手に外で食べるよりも間違いなく美味しいですし、圧倒的に安い。

インスタントのラーメンは僕は満足感に劣るのであまり食べないのですが、このパック麺なら食後の満足感もひとしおでございます。

外で食べる美味しいラーメンのクオリティを240円で満腹まで食べられる。

この方法、やったことない方は是非試してみてください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました